Эксперт назвал главный тренд, который сейчас наблюдается на российском рынке IT - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперт назвал главный тренд, который сейчас наблюдается на российском рынке IT

Рынок труда в этой области относительно стабилизировался, а в некоторых случаях даже вырос по некоторым позициям.

Источник фото: freepik.com

Глава центра карьеры SkillFactory Юлия Пушкина считает, что главным трендом в настоящее время на отечественном IT-рынке является преобладание экспертности.

Рынок труда в этой сфере относительно стабилизировался, а по некоторым позициям даже вырос - самыми популярными IT-вакансиями во второй половине прошлого года стали программисты Python, C++, C#, Java, JavaScript и др. Среди других востребованных вакансий в IT-сфере - системные администраторы, SQL-аналитики и специалисты по IT-безопасности.

Цифровой маркетинг, разработка игр, мобильных приложений входят в число пострадавших сфер.

«Сейчас на IT-рынке наблюдаем важный тренд, который меняет правила игры: мы живем на рынке экспертов. Это значит, что каждый соискатель с сильными компетенциями даже на сложном рынке найдет работу. Их по-прежнему хантят и удерживают. Поэтому сейчас необходимо повышать компетенции, развивать навыки, учиться новому. Только эта стратегия позволит сохранить актуальность и выиграть конкуренцию», — рассказала Юлия Пушкина изданию "Известия".

Тем, кто хочет войти в сферу информационных технологий, Пушкина рекомендует, чтобы они, прежде всего, занимались тем, что им интересно.

"Если вам интересна разработка, обратите внимание на популярные языки программирования. Вы можете изучать любой язык из топ-5 самых востребованных — здесь нет плохих выборов. JavaScript, Java, Python, C#, TypeScript — выбирайте тот, который входит в стек технологий желаемой должности", - советует она.

Читайте также: Карьера будущего: куда ведет непрерывное образование.

x