Во втором туре президентских выборов в Бразилии победил социалист Лула да Силва - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Во втором туре президентских выборов в Бразилии победил социалист Лула да Силва

Лула да Силва уже возглавлял Бразилию в 2003-2010 годах.

Источник фото: infobae.com

В Бразилии во втором туре президентских выборов, который состоялся 30 октября, победил бывший глава государства - социалист Луис Инасиу Лула да Силва. По итогам подсчета более 99% бюллетеней, он набрал 50,84% голосов избирателей, сообщает ЦИК Бразилии.

Его соперник во втором туре - действующий президент Бразилии Жаир Болсонару - получает 49,16% голосов.

Несмотря на то, что подсчет бюллетеней по факту еще не завершен, ЦИК Бразилии уже выпустил объявление - "результат выборов математически определен".

Первый тур президентских выборов прошел в Бразилии 2 октября. В нем Лула да Силва заручился поддержкой 49% избирателей, а Жаир Болсонару - 36%. В связи с тем, что ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства, был назначен второй тур.

Отметим, что Лула да Силва руководил Бразилией в 2003-2010 годах. В годы его правления страна успешно рассчиталась с долгами, сумела побороть инфляцию и привлекла международные инвестиции. На третий президентский срок Лула да Силва шел с предвыборной кампанией "включить бедного человека в бюджет". Он пообещал ежегодно индексировать заработные платы выше уровня инфляции, увеличить выплаты бедным, стимулировать занятость и пересмотреть распределение налогов в пользу бедных.

x