Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет - Inc News
, автор: Кутман С.

Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет

Она пробыла на престоле 71 год и побила рекорд своей бабушки, королевы Виктории.

Источник фото: com.tr

Королева Великобритании и королевств Содружества скончалась в возрасте 96 лет. Она пробыла на престоле 71 год и побила рекорд своей бабушки, королевы Виктории.

Ранее врачи сообщали о том, что состояние здоровья монарха ухудшилось. Они выражали обеспокоенность и рекомендовали королеве оставаться под медицинским наблюдением. В шотландский замок Балморал, где находилась королева, приехали все четверо детей монарха и ее внук принц Уильям. Туда также отправились принц Гарри, но один, без Меган Маркл.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских, и была старшей дочерью герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI. Десятилетняя Елизавета получила титул наследницы британского престола после отречения от него ее дяди, короля Эдуарда VIII и вступления отца на престол (декабрь 1936 года).

Король Георг VI ушел из жизни 6 февраля 1952 года из-за болезни легких, и в тот же день Елизавета была объявлена королевой Британии. Официальная церемония коронации нового монарха прошла 2 июня 1953 года в Вестминстерском дворце.

Елизавета II - самый старейший монарх в истории страны, и самый долго правящий монарх.

В связи со смертью Елизаветы II над Букингемским дворцом приспущен британский флаг.

Новым королем, согласно акту престолонаследования, станет ее старший сын принц Чарльз.

x