Премировать врачей за раннюю диагностику рака предложил Минздрав России - Inc News
, автор: Кутман С.

Премировать врачей за раннюю диагностику рака предложил Минздрав России

Благое с виду предложение вызвало бурные дискуссии.

В бюджет на 2020 год на премии врачам за раннюю диагностику рака заложена сумма в 1 млрд 200 млн рублей. Минздрав России выступил с предложением о премировании врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов в ходе диспансеризации, а также профилактических осмотров. Выплаты в размере 500 рублей будут получать врачи-терапевты, фельдшеры, ответственные за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации, а кроме того медицинские работники, которые направили на диагностические исследования и помогли тем самым установить своевременно диспансерное наблюдение за пациентом с онкозаболеванием.

Инициатива Министерства здравоохранения о поощрении врачей за выявление онкологических заболеваний вызвала бурное обсуждение. Одни считают, что это правильно, поскольку и проблема стала обсуждаться, и медикам нужна прибавка.

Другие считают, что доплачивать врачам за выявление онкологических заболеваний неправильно по причине того, что постановка диагноза является обязанностью медиков, а также в связи с тем, что премия очень маленькая.

«Невозможно поддерживать, потому что получается, что мы платим за болезни, а не за здоровье людей. Это порочная система, потому что врачи и так получают зарплату, а тут за то, что у них написано в должностных инструкциях, будут доплату получать. Логично было бы штрафовать за то, что они не ставят диагнозы», - высказал свое мнение президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский. Он также добавил, что не ясно, почему за установление онкологических диагнозов нужна доплата, а за установление других диагнозов - нет.

x