Роспотребнадзор ограничил ввоз в Россию из Турции и Ирана фруктов и овощей - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор ограничил ввоз в Россию из Турции и Ирана фруктов и овощей

Ограничен ввоз в страну небезопасной продукции из-за риска массового отравления россиян.

В Россию ограничен ввоз фруктов и овощей из Турции и Ирана. В соответствии с решением Роспотребнадзора, ограничивается ввоз, в частности, мандаринов, лимонов, винограда, гранатов и перца 33 производителей из Ирана и Турции в связи с тем, что данная продукция признана небезопасной и существует риск массового отравления россиян. В продукции нашли остаточные количества 12 пестицидов, десять из них запрещено применять в России.

Кроме того, вводится запрет на поставки четырех видов пищевой продукции из Китайской Народной Республики, в которой выявлен ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20-ти процентов при норме менее 0,9 процентов. Ограничивается ввоз шоколадных яиц, кукурузной лапши, вермишели и чипсов ряда китайских производителей, а также сушеной мяты одного из египетских производителей.

Как пишет издание "Известия" со ссылкой на письмо руководителя Роспотребнадзора Елены Андреевой, оказавшееся в его распоряжении, московское управление ведомства предупредило торговые сети о том, что продажа ряда продуктов, поступающих из-за рубежа, должна быть прекращена.

Источник фото: freepik
x