Белоруссия с 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Белоруссия с 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину

Ранее Минск поставлял электроэнергию Киеву с 8 по 17 ноября.

Белоруссия с воскресенья, 21 ноября, возобновила экспорт электрической энергии на Украину. Об этом сегодня проинформировало министерство энергетики республики.

"Экспорт осуществляется в соответствии с подписанным на ноябрь контрактом", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сайт Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) сообщил, что поставки из Белоруссии на Украину мощностью 415 МВт ч будут осуществляться непрерывно в течение 23 часов в воскресенье.

Напомним, Минск поставлял Киеву электроэнергию в период с 8 по 17 ноября. В последний день поставок Минэнерго Белоруссии проинформировало о прекращении коммерческих поставок на Украину. Киевские СМИ тогда сообщили, что это произошло якобы из-за автоматического отключения первого энергоблока БелАЭС, однако официального подтверждения этой информации не было.

По данным ТАСС, в октябре оператор АЭС Украины компания "Энергоатом" выкупила 885 из 900 МВт мощности межгосударственных ЛЭП для импорта электроэнергии из Белоруссии в ноябре. Еще 15 МВт приобрела компания "Электро комьюнити". До 16 ноября включительно мощность поставок составляла в основном 415 МВт ч.

x