В центре Москвы проходит церемония прощания с главой МЧС России Евгением Зиничевым - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В центре Москвы проходит церемония прощания с главой МЧС России Евгением Зиничевым

Главный спасатель страны трагически погиб 8 сентября в Норильске.

В Москве началась церемония прощания с главой МЧС России Евгением Зиничевым. Гроб с его телом установлен на постаменте в здании министерства на улице Ватутина. Рядом траурную вахту несет почетный караул.

Церемония прощания с Героем России завершится в 10:00 по московскому времени. Ожидается, что ее лично посетит президент РФ Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

После церемонии прощания гроб с телом Евгения Зиничева доставят в Петербург. Там в 15:00 его похоронят на Северном кладбище, пишет "РИА Новости".

Напомним, Евгений Зиничев трагически погиб в Норильске (Красноярский край). Министр вместе с оператором Александром Мельниковым находился на вершине скалы, где велись съемки фильма об учениях в Арктике. В какой-то момент оператор поскользнулся и сорвался в воду. Евгений Зиничев бросился вслед вниз, пытаясь ему помочь, но вода оказалась далеко от края скалы. Оба погибли.

Евгений Зиничев, которому было 55 лет, возглавлял МЧС России с 2018 года. Накануне Владимир Путин присвоил ему посмертно звание Героя России.

x