В программе "Кинотавра-2021" впервые будут представлены сразу четыре проекта START - Inc News
, автор: Кутман С.

В программе "Кинотавра-2021" впервые будут представлены сразу четыре проекта START

32-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября.

В программу 32-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" впервые включены четыре проекта, созданные при участии START, из которых три будут представлены в конкурсе - это полнометражные картины "Дунай", "Подельники", и короткометражка "Собирайся, поедем на праздник".

Также в рамках программы "Кинотавр. Сериалы" будет представлена премьера оригинального сериала START "Самка богомола".

"Подельники"

Это игровой дебют опытного документалиста Евгения Григорьева. Сюжет фильма основан на реальных событиях. У 10-летнего деревенского мальчика Ильи убивают отца. Преступник остается безнаказанным, но всех вокруг такое положение дел не беспокоит. Всех, кроме ребенка, который устраивает настоящую охоту за убийцей. Главные роли в фильме сыграли Юра Борисов, Елизавета Янковская и Павел Деревянко.

"Дунай"

Режиссерский дебют сценаристки Любови Мульменко («Верность», «Еще один год»). Надежда Лумпова сыграла в «Дунае» москвичку, которая приезжает в Белград и влюбляется в молодого сербского парня (Ненад Васич). Главная героиня даже не подозревает, к чему может привести столкновение разных темпераментов и национальностей. По словам Мульменко, фильм начинается как традиционное роуд-муви о девушке, попавшей в новый мир, но постепенно в фокусе оказываются его коренные обитатели, и становится понятно, что не героиня здесь главная, а мир сам по себе.

«Мы благодарны фестивалю “Кинотавр”, прежде всего, за оказанную честь и внимание к проектам видеосервиса START, а также за возможность продемонстрировать наш широкий круг интересов, ведь под брендом “Оригинальный фильм/сериал START” могут выходить проекты не только разных жанров, но и форматов, и хронометража. Премьеры первых серий сериалов уже стали неотъемлемой частью фестиваля, и мы уверены, что видеосервисы станут соавторами и партнерами многих новых фестивальных программ в будущем", - сказал программный директор видеосервиса START Михаил Клочков.

"Собирайся, поедем на праздник"

В конкурсе короткого метра «Кинотавра» будет представлена психологическая драма «Собирайся, поедем на праздник» сценаристки Юлии Погребняк, креативного продюсера Дарьи Мороз и режиссера Ламары Согомонян, один из победителей совместного конкурса сценариев START и продюсерского центра Potential «Быстрый старт». Картина на острую и дискуссионную тему традиции «женского обрезания» ставит непростой вопрос: как быть врачу в ситуации, когда предрассудки сильнее здравого смысла? Главную роль исполнила Дарья Мороз. В мае этого года фильм стал лучшей короткометражной картиной месяца на международном кинофестивале LACA в Лос-Анджелесе, а также взял награды за лучшую режиссуру и лучшее актерское исполнение.

"Самка богомола"

В сериальной программе будет представлен проект START «Самка богомола», режиссер — Нурбек Эген, в главных ролях Ирина Розанова, Павел Чинарев, Ольга Сутулова и Сабина Ахмедова. Премьера драмы состоится уже этой осенью на видеосервисе.

Серийная убийца Жанна Дронова по прозвищу «самка богомола» отбывает срок в колонии строгого режима с тех пор, как призналась в восьми особо жестоких убийствах. Жанна убивала только мужчин — педофилов, насильников и неверных мужей. Узнав, что у нее появился подражатель, женщина предлагает полиции помощь при соблюдении двух условий. Первое: она покинет колонию на время расследования. Второе: делом будет заниматься ее сын Денис, который не общался с матерью последние 20 лет.

«Самка богомола» – адаптация успешного французского сериала «Богомол» (La Mante) с Кароль Буке в главной роли. Производством российского сериала занимаются START и студия «Профит» Игоря Толстунова. Это второй совместный проект студий после сериала «Медиатор», который вошел в топ-10 самых обсуждаемых сериалов весны по данным платформы аналитики социальных медиа YouScan и в топ-250 лучших сериалов по результатам голосования пользователей КиноПоиска.

Напомним, 32-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября.

Источник фото: видеосервис START
x