Блокировка Суэцкого канала грозит компаниям потерями до 10 млрд долларов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Блокировка Суэцкого канала грозит компаниям потерями до 10 млрд долларов

Связывающий Красное и Средиземное моря канал был заблокирован японским судном еще во вторник.

Компании могут потерять до 10 млрд долларов из-за блокировки Суэцкого канала. Такие подсчеты сделала немецкая страховая компания Allianz, передает Reuters.

По оценкам специалистов, каждая неделя приостановки движения судов через канал может привести к сокращению годового роста мировой торговли на 0,2-0,4 процентных пункта.

К слову, положительно блокировка канала сказалась на ценах на нефть - они прибавили 6%. Причина в том, что только в очереди на проход через канал стоят более 10 танкеров с 15 млн баррелей нефти.

Напомним, Суэцкий канал, соединяющий Красное и Средиземное моря, во вторник был заблокирован японским контейнеровозом Ever Given. Из-за сильного ветра и песчаной бури он уперся носом и кормой в противоположные берега русла, перегородив одномагистральную южную часть канала.

Работы по разблокировке канала продолжаются. Ожидается, что путь через канал вновь будет открыт к вечеру субботы. Однако скептики в это не верят, считая, что процесс разблокировки затянется еще на несколько дней.

x