Интересные факты о вафлях - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Интересные факты о вафлях

Кто придумал вафли, почему они имеют именно такой вид и самые интересные факты об этом десерте.

Этот вкусный продукт, который получил большое распространение в России, пробовал хоть раз, пожалуй, каждый. Однако немногие знают, что родина сладкой вкусности - Швеция, несмотря на немецкое происхождение слова.

История возникновения вафель

Как считают историки, первые вафли придумали немцы. Ведь название "waffle" имеет именно немецкое происхождение и переводится с этого языка как "ячейка". К слову, переведено с официального языка Германии это слово было еще в XIV-XVI веках.

Однако другие историки спорят с ними, утверждая, что вафли начали печь еще раньше - примерно в IX веке. Тогда они зародились в монастырях Франции и Бельгии. Монахи пекли их на смеси ячменной и овсяной муки. Сам продукт делали большим, размером с нынешнюю пиццу. Внутрь таких гигантских вафель клали несладкую начинку, а затем вафли продавали у ворот монастырей по праздникам.

Постепенно вафли получили большую популярность в этих европейских стран. В итоге их стали печь и обычные жители. А все потому, что те вафли по рецептам монахов были очень сытными.

Существует еще одна версия происхождения вафель. По некоторым данным, их придумали шведы - тоже в средние века. Их они начинали печь именно с 25 марта - ровно за девять месяцев до католического Рождества. Именно в этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии, чтобы сообщить ей о том, что она ждет ребенка.

В средние века 25 марта у шведов начиналась весна. С этого дня жители страны прекращали свои зимние работы, вроде заготовки дров и вязания, и переходили на весенние занятия. А чтобы разнообразить повседневный стол, шведы как раз и выпекали вафли, как русские - блины.

Топ-10 интересных фактов о вафлях, о которых вы не знали

1. Известные европейцы Шопен, Гете, Фрейд и Штраус были заядлыми сладкоежкам и обожали вафли. Они не могли жить без этой сладкой "вкусняшки" и часто покупали ее у уличных торговцев.

2. При приготовлении настоящих брюссельских вафель обязательно используется пиво. В таком случае вафли получаются очень пышными. А подают такое лакомство в трех исполнениях - с беконом, сахарной начинкой или со сливками.

3. Чемпионом мира по быстрому поеданию вафель является Патрик Бертолетти. Американец может съесть 29 больших вафель всего за 10 минут.

4. Первый официальный рецепт приготовления вафель был записан в Париже еще в XIV веке. Тогда жители французской столицы записал рецепт приготовления вафель, которые готовила его супруга. К слову, сделал он этого из-за того, что приготовленные его женой вафли, по его мнению, были не вкусными.

5. Рифленая подошва знаменитых кроссовок бренда Nike была придумана по аналогии с рисунком вафель.

6. Именно американцы являются "крестными" бельгийских вафель. Во время международных ярмарок 1962 и 1964 годов в США бельгийцы пекли пышные и вкусные вафли, которые пришлись по вкусу американцам.

7. До первой международной ярмарки в США в 1962 году бельгийские вафли именовались брюссельскими.

8. Со дня открытия магазина Waffel House в немецком городе Франкфурте там было продано почти 900 млн вафель. Торговая точка начала работу 60 лет назад.

9. Жители Гонконга пекут вафли с круглыми, а не квадратными сотами. Такая форма выбрана китайцами для удобного заворачивания в них начинки.

10. Вафли пекут из разного теста. Так, для льежских вафель используют дрожжевой тесто, для бельгийских - тесто на закваске, а для американских - тесто с разрыхлителем.

x