Владимир Путин о снижении уровня доходов населения и росте безработицы в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Путин о снижении уровня доходов населения и росте безработицы в России

По словам российского лидера, планы по решению данных вопросов имеются.

В России на фоне пандемии коронавирусной инфекции снижается уровень доходов граждан, наблюдается рост безработицы.

"Мне звонят из регионов и говорят, что жить ужасно сложно. Безработица, бедность, падение покупательной способности, рост цен. Цены ползут вверх еще с сентября, но заговорили об этом только в декабре. Пока президент не грянет - министр не перекрестится. Есть ли какая-то программа, которая помогла бы России в ближайшие недели?", - задал вопрос президенту Александр Гамов, "КП".

По словам Владимира Путина, ситуация наблюдается сложная, однако государство предпринимает различные меры для поддержки граждан.

"Ситуация сложная, я сразу об этом сказал. Когда я говорил, что пандемия связана с закрытием целого ряда производств, с ростом безработицы, со снижением уровня доходов, - это не пустые слова. Мы это видим и понимаем. Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Ну было. В начале нулевых за чертой бедности было 20%. Почти треть страны. Сейчас 13%. Это тоже много, конечно. План есть. Во-первых, к 2030 году должно до 6,5 процентов сократиться число тех, у кого уровень дохода ниже прожиточного минимума. Цель амбициозная, но реальная".

Также российский президент отметил по поводу роста цен, что уже подписано соглашение между производителями и сетями по снижению цен на базовые продукты питания.

"На цены нужно смотреть внимательно. И мы будем это делать. В ближайшие дни или недели", - сказал он.

Источник фото: storm100.livejournal.com
x