Президент Франции ввел вторую общенациональную изоляцию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Президент Франции ввел вторую общенациональную изоляцию

Эта мера, более мягкая, чем прошлой весной, позволит сохранить открытыми школы, а также часть промышленности и сельское хозяйство

Франция возвращается на всеобщий карантин. Президент Эммануэль Макрон объявил в среду о новых строгих мерах ограничения для всего французского населения, аналогичным, хотя и в несколько более мягкому виде, тем, что были предприняты прошлой весной.

Вторая общенациональная изоляции начнется в пятницу и продлится до 1 декабря. Ограничения снова помешают свободному перемешению граждан без особого разрешения. Также будут запрещено проведение даже небольших собраний людей.

Мера предполагает закрытие предприятий, которые не являются жизнеобеспечивающими, но, в отличие от весенних мер, школы останутся открытыми, а промышленность, сельское хозяйство, строительство и администрации продолжатработать, насколько это возможно. Еще одно отличие: члены семьи смогут навещать своих старших членов в их домах или квартирах.

В своем телевизионном выступлении накануне в прайм-тайм президент признал, что распространение пандемии его удивило, но подчеркнул, что то же самое произошло по всей Европе. «Мы все находимся в одной точке, охваченные второй волной, которая, как мы теперь знаем, несомненно, будет более жесткой и смертоносной, чем первая», - сказал он.

«Если мы не будем принимать жесткие меры, чтобы остановить распространение этого вируса, то наши больницы скоро будут переполнены и врачам придется выбирать между пациентом с COVID и жертвой дорожно-транспортного происшествия. С учетом наших ценностей, являющихся основой Франции, это недопустимо», - добавил он.

Второй общенациональный карантин, меры которого будут представлены парламенту республики в этот четверг, станет новым ударом по французской экономике и новым препятствием для выхода из рецессии. Однако Эммануэль Макрон отверг дихотомию между спасением экономики и сохранением здоровья: с неконтролируемым вирусом и кризисной системой здравоохранения, по его словам, экономика не может функционировать, а без сильной экономики, которая ее финансирует, эта система вообще не будет функционировать.

Правительство Франции, которое рекомендует гражданам вернуться к дистанционной работе, планирует продлить период так называемой частичной безработицы и оказать помощь компаниям и самозанятым. Через пятнадцать дней оно оценит возможность возобновления работы некоторых предприятий. «Экономика не должна останавливаться или падать. Границы с европейскими соседями останутся открытыми», - подчеркнул президент.

В последние недели количество случаев заболевания, госпитализаций и смертей во Франции росло быстрее, чем ожидалось. Только во вторник погибло 523 человека, это самый высокий показатель с апреля. Всего с начала пандемии умерло более 35 500 человек. За последние 24 часа было зарегистрировано 33 417 новых случаев, в результате чего общее число заболевших составляет почти 1,2 миллиона. В июле 1,9% людей, прошедших тестирование на COVID-19, дали положительный результат; сейчас этот показатель достиг 18,4%.

Койки палат интенсивной терапии заняты на 57,5%, а в таких регионах, как столица, Париж, этот показатель превышает 60%. Макрон объяснил, что до тех пор, пока количество ежедневных случаев не сократится примерно до 5000 и количество госпитализаций не упадет, стратегия тестирования, отслеживания и изоляции, неудачная до сих пор, не сможет быть запущена.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x