Российские невидимые подлодки наводят страх на Британию - Inc News
, автор: Кутман С.

Российские невидимые подлодки наводят страх на Британию

Английские военные опасаются, что российские сверхтихие подводные лодки нового поколения могут действовать незамеченными у британских берегов.

Новые отечественные субмарины с малошумными дизель-электрическими двигателями, по утверждениям источников The Daily Telegraph в британских вооруженных силах, могут представлять угрозу безопасности Англии, следя за перемещениями британского флота в Северной Атлантике, а также подключаясь к подводным интернет-кабелям.

«Русские выигрывают от огромного увеличения расходов на исследования и разработки 15-20 лет назад, результатом которого теперь стал этот новый класс сверхтихих субмарин класса Kilo», — сообщил источник изданию.

Шесть подобных подводных лодок уже включены в состав российского ВМФ, а первые две из последующих шести флот России планирует получить к концу 2019 года. Хотя бы одна из этих малошумных и высокоманевренных подлодок в последние месяцы, как предполагается, уже ходила вблизи от европейского побережья для проверки того, легко ли ее можно обнаружить, пишет The Daily Telegraph.

Новый глава британских ВМС адмирал Тони Рэдакин заявил о готовности Британии к увеличению финансирования оборонного потенциала в Северной Атлантике для того, чтобы «обеспечить свободу маневра средствам ядерного сдерживания».

В российском посольстве в Великобритании, как сообщает ТАСС, в очередной раз отметили, что британские политики и военные ведут политику запугивания населения страны российской угрозой в рамках общей антироссийской кампании. Это делается в том числе и для достижения увеличения оборонного бюджета Англии.

x