«Гламурный» памятник героям Великой Отечественной войны - Inc News
, автор: Кутман С.

«Гламурный» памятник героям Великой Отечественной войны

Мемориал павшим воинам в Нижегородской области стал выглядеть нелепо благодаря креативу местных чиновником.

Монумент выкрасили в неуместные яркие цвета, превратив место памяти в объект насмешек. К такому облику советского солдата жители нижегородской Помры не могут привыкнуть несколько лет. В 2017 году местные власти сделали сельчанам необычный подарок – покрасили единственный в округе мемориал участникам Великой Отечественной. Теперь воин-победитель изумрудного цвета возвышается на нежно-розовом постаменте.

Имена двухсот красноармейцев — на разбитых плитах, по периметру — покосившийся забор. Сельчане уверяют: об уходе за памятником, якобы из-за нехватки средств, в местной администрации забыли еще лет десять назад. Чтобы хоть как-то привести монумент в порядок, жители сами латали ограду и убирали территорию. Такое творчество властей здесь сравнивают с вандализмом.

Творчество властей не оценили ни жители городка, ни следователи. Против главы ЖКХ возбудили уголовное дело, но не за преступную безвкусицу. По данным областного Следственного комитета, деньги на ремонт памятника в Помре все же поступали, правда, оседали в кармане глав местного ЖКХ Вадима Волкова. Краску гламурного оттенка чиновник выделял из старых запасов, причем и для работ на других монументах.

«В результате противоправных действий обвиняемого, государству причинен ущерб на сумму более 100 тыс. рублей. Следователями Следственного комитета собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», - заявляет старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

Объяснить свой поступок чиновник так и не смог, даже в суде на первом заседании по уголовному делу. Он лишь частично признал вину, а затем окончательно запутался. Во время допроса даже начал считать себя потерпевшим. А после и вовсе заявил, что деньги из казны сельсовета брал из лучших побуждений. Если вину креативного чиновника получится доказать, ему грозит до шести лет лишения свободы.

x