Премьер-министр Венгрии призвал к отставке комиссара Евросоюза из-за «уничижительных» замечаний - Inc News
, автор: Быстрова А.

Премьер-министр Венгрии призвал к отставке комиссара Евросоюза из-за «уничижительных» замечаний

Европейский чиновник назвал демократию в Венгрии «больной»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал к отставке вице-президента Европейской комиссии Веры Журовой из-за того, что он назвал «уничижительными публичными заявлениями» о демократии в Венгрии.

57-летний Орбан неоднократно конфликтовал с другими лидерами ЕС из-за своих действий по усилению государственного контроля над судебной системой, средствами массовой информации и учеными.

Критики Европейского Союза говорят, что он защищает права национальных государств и этнического большинства за счет общепринятых правил гражданского поведения.

«По словам вице-президента, в Венгрии строится «больная демократия», - написал Орбан в письме президенту Комиссии Урсуле фон дер Ляйен, опубликованном во вторник.

Призыв Орбана к отставке Журовой, отвечающей за работу Комиссии по ценностям и прозрачности и поддержанию верховенства закона, прозвучал в связи с тем, что Венгрия движется к более медленному, чем ожидалось, восстановлению после пандемии коронавируса.

В прошлом Орбан неоднократно использовал воодушевляющие речи, изображая себя защитником национальной гордости и суверенитета Венгрии от иностранного посягательства, включая нападения «брюссельских бюрократов».

x