Помощь Трампа в строительстве «Северного потока — 2» по мнению Die Welt - Inc News
, автор: Быстрова А.

Помощь Трампа в строительстве «Северного потока — 2» по мнению Die Welt

Немецкое издание Die Welt рассказало как США «помогают» России строить «Северный поток — 2»

Американский президент Дональд Трамп может поспособствовать реализации проекта «Северный поток — 2». Его «ссора»с Данией из-за покупки Гренландии может быть выгодна России и способствовать строительству , пишет немецкое издание Die Welt.

Президент США отменил визит в эту страну, потому что премьер Метте Фредериксен назвала его идею «абсурдом».

Авторы статьи отмечают, что американский лидер повел себя как ребенок после комментария премьера-министра Дании о идее Трампа купить Гренландию, при этом, подчеркивает издание, для Вашингтона «на кону стоит многое».

Как отмечается, если датская сторона прекратит противодействовать проекту газопровода, Вашингтон окажется проигравшим.

Газета пишет, что еще в феврале американские дипломаты хвалили правительство Дании за «правильное» решение изучить проект газопровода с точки зрения внешней политики и безопасности, в частности, экономической безопасности Украины, а в мае глава минэнерго США Рик Перри поблагодарил Копенгаген за «острый взгляд на проблему».

Издание считает, что позиция Датского правительства на месяцы задержала реализацию проекта «Северный поток — 2».

По мнению авторов , Дания может ответить Трампу на его «инфантильную политику» мгновенной выдачей разрешения Москве на строительство в ее территориальных водах. Однако признают такую реакцию Копенгагена маловероятной.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Большинство стран Европы поддерживают проект.

Страны Прибалтики, Польша, Украина и США - выступают против.

x