Китай: Трамп «распространяет политический вирус» в ООН - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай: Трамп «распространяет политический вирус» в ООН

Американский президент обвинил Китай в распространении «чумы на весь мир»

Президент США Дональд Трамп использовал Генеральную ассамблею ООН (ГА ООН) во вторник, чтобы атаковать действия Китая в связи с пандемией коронавируса, заявив, что Китай должен нести ответственность за то, что «распространил эту чуму на весь мир».

Между тем Китай обвинил Трампа в распространении «политического вируса» в Организации Объединенных Наций, а председатель КНР Си Цзиньпин призвал к расширению сотрудничества в борьбе с COVID-19 и подчеркнул, что Китай не намерен вести «холодную или горячую войну с какой-либо страной».

Лидеры двух крупнейших экономик мира изложили свои конкурирующие взгляды на фоне падения взаимоотношений Вашингтона и Пекина до худшего уровня за десятилетия на фоне пандемии, когда напряженность, связанная с коронавирусом, усугубляет торговые и технологические споры.

Трамп, которому предстоит ноябрьская битва за переизбрание президентом Соединенных Штатов, и который имеет дело с самым большим в мире числом смертей от коронавируса в стране - более 200 000 и наибольшим числом заражений - 6,8 миллиона, практически полностью сосредоточил свое выступление на нападении на Китай.

x