Ученые России и США соберутся на конференции по сохранению белого медведя - Inc News
, автор: Сержантова М.

Ученые России и США соберутся на конференции по сохранению белого медведя

В Анадыре состоится третья международная научно-практическая конференция

Специалисты природоохранных и общественных организаций из России и США проведут научно - практическую конференцию «Вселенная белого медведя» в Анадыре, в ходе которой поднимут вопросы охраны и исследования хищного животного, занесенного в Красную книгу.

Конференция пройдет с 16 по 20 сентября, на нее соберутся более 30 человек комиссионеры и члены научной рабочей группы США и России в Российско-Американской комиссии по белому медведю, а также ведущие ученые, представители природоохранных и общественных организаций.

Как ожидается, ученые обсудят опыт взаимоотношений между белым медведем и человеком, деятельность медвежьих патрулей, результаты исследований морских млекопитающих на Чукотке и последние данные по чукотско-аляскинской популяции белого медведя и перспективах охраны.

Чукотка наряду с Аляской является важнейшим центром генерации численности белого медведя. На острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг этого хищника. Изучение состояния популяции регулярно проводится совместными усилиями ученых двух стран. Вопрос сохранения краснокнижного белого медведя находится на контроле президента России.

x