Бориса Джонсона освистали на пресс-конференции в Люксембурге (видео) - Inc News
, автор: Кутман С.

Бориса Джонсона освистали на пресс-конференции в Люксембурге (видео)

Британский премьер отказался от дальнейшего участия в пресс-конференции после того, как его освистали противники Brexit.

Накануне, 16 сентября, Борис Джонсон в Люксембурге встретился с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

После переговоров была запланирована пресс-конференция, где премьеры двух стран должны были выступить с заявлениями.

Но при выходе из здания, в котором проходили переговоры, британский премьер был освистан толпой демонстрантов, выступающих против выхода Великобритании из ЕС.

Участники акции протеста кричали «Позор, позор!», после чего Джонсон, сопровождаемый охраной и помощниками, последовал к автомобилю, а Ксавье Беттель — на брифинг.

Премьер Люксембурга остался неудовлетворен результатами переговоров, и выступил с призывом к Джонсону о поиске решения по Brexit.

«Время идет, хватит говорить, действуйте», — заявил Беттель, показывая при этом на пустующее рядом с собой место.

Он добавил, что Еврокомиссия, а также все 27 стран-участниц ЕС, «ни в коем случае не согласятся нести ответственность за тот базар, в котором мы находимся».

«Бегство» Джонсона с пресс-конференции уже стало предметом для шуток. К примеру, евродепутат Ги Верхофстадт назвал произошедший инцидент превращением Джонсона «из Невероятного Халка в невероятную хандру».

Такое сравнение он сделал в связи с недавним заявлением премьер-министра Великобритании о том, что Лондон, словно Невероятный Халк, вырвется из оков Евросоюза.

x