Протокол о сотрудничестве в космической сфере подписан Россией и Аргентиной - Inc News
, автор: Быстрова А.

Протокол о сотрудничестве в космической сфере подписан Россией и Аргентиной

Документ заменит устаревший договор, существовавший с 1990 года

Двусторонний межправительственный протокол о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях был подписан Российской госкорпорацией Роскосмос и Национальной комиссией по космической деятельности Аргентины. Сообщает РИА Новости во вторник, 8 октября.

Торжественная церемония подписания прошла в здании МИД южноамериканской республики.

«В принципе соглашение составлено так, что оно покрывает все направления космической деятельности», - рассказал заместитель генерального директора Роскосмоса Михаил Хайлов.

Он также отметил, что в частности, протокол предусматривает работу по дистанционному изучению Земли, научные исследования, сотрудничество в разработке космической техники и пилотируемой космонавтики.

«В ближайшее время мы выйдем на практические направления, я думаю, это будут вопросы, связанные с навигацией. Не надо сосредотачиваться только на установке станций... Мы можем предоставить и ряд технологий», - сказал Хайлов.

Договор дает правовую базу для дальнейшей работы над конкретными проектами, он заменит собой устаревший протокол, подписанный еще во времена СССР.

x