МИД Украины заявил о приостановке контактов с Белоруссией - Inc News
, автор: Кутман С.

МИД Украины заявил о приостановке контактов с Белоруссией

Контакты приостановлены на фоне протестных акций, которые продолжаются в Белоруссии с момента проведения там президентских выборов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "1+1" заявил о приостановке всех контактов с республикой Беларусь.

"Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены", — сказал он.

Также он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский не общался со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко после проведенных в Белоруссии выборов.

"Контактов между президентами сейчас нет и не планируется", — заявил министр.

Напомним, выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. По итогам голосования действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей. По мнению оппозиции, победителем стала Светлана Тихановская, которая в данный момент находится в Литве.

Европейский союз считает что проведенное в Белоруссии голосование не было свободным и справедливым, и будет рассматривать введение против белорусских властей введение точечных санкций, передает РИА Новости.

x