Германия призывает Грецию и Турцию к переговорам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Германия призывает Грецию и Турцию к переговорам

Берлин пытается предотвратить катастрофу в Восточно-Средиземноморском регионе

Германия предупредила во вторник, что Греция и Турция рискуют военным столкновением, если они не обратятся к диалогу, чтобы урегулировать скандал из-за энергоресурсов в Средиземном море, где союзники по НАТО провели соперничающие военно-морские учения в спорных водах.

Анкара и Афины обмениваются риторическими колкостями по поводу прав на добычу углеводородов в открытом море, вовлекая Европейский Союз и соседние страны в спор, который в начале этого месяца повлек за собой легкое столкновение турецких и греческих фрегатов.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, который посетил Афины перед поездкой в Анкару, стремится снизить напряженность между двумя странами.

«Текущая ситуация в восточном Средиземноморье эквивалентна игре с огнем», - сказал Маас после встречи со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом. «Каждая маленькая искра может привести к катастрофе».

Греция и Турция категорически расходятся во мнениях по поводу размеров своих континентальных шельфов. Напряженность обострилась после того, как в этом месяце Турция направила свое исследовательское судно Oruc Reis в спорные воды, что Афины назвали незаконным.

Афины в понедельник выпустили уведомление, известное как Navtex, о проведении военно-морских учений в районе у греческого острова Крит после того, как Турция заявила в воскресенье, что Oruc Reis будет работать в том же районе до 27 августа.

x