Путин спустился на дно Финского залива - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин спустился на дно Финского залива

Президент России Владимир Путин спустился в батискафе на дно Финского залива к затонувшей подлодке, где почтил память подводников.

В батискафе российский президент погрузился к месту гибели подлодки Щ-308, которая затонула в 1942 году и была найдена год назад в ходе экспедиции Русского географического общества. В ходе погружения на подводную лодку установлена мемориальная доска с именами погибших подводников. Их память почтили минутой молчания.

«Сначала, когда мы практически на грунт легли, много ила поднялось. Но потом все немножко успокоилось. Мы практически вокруг прошли. Обогнули с обеих сторон лодку. Хочу поблагодарить водолазов, которые там работали, устанавливали табличку. Сегодня еще одним экипажем, который считался пропавшим без вести, стало меньше и, наоборот, прибавилось количество людей, которые и мы все, и родственники считают погибшими за Родину», - рассказал Владимир Путин.

Напомним, лодка была обнаружена в мае 2018 года, но долго специалисты не могли установить ее тип. При изучении деталей конструкции удалось выяснить, что это подлодка Щ-308, которая была заложена в 1930 году на заводе «Красное Сормово». В 1942 году она заняла позицию в Балтийском море, ликвидировала три немецких корабля, но потом подорвалась на мине, которыми в то время было усеяно дно Финского залива.

x