В Иркутской области развернули военную биолабораторию - Inc News
, автор: Кутман С.

В Иркутской области развернули военную биолабораторию

На месте специалисты берут пробы почвы и воды для выявления возможных возбудителей опасных заболеваний. Медики вакцинируют местное население.

В ряде районов Иркутской области введен режим повышенной готовности. Региону грозят новые подтопления. В этот раз уровень воды поднялся в реке Иркут. Эвакуированы дети из семи оздоровительных лагерей, а также предупредили о возможной эвакуации жителей населенных пунктов, расположенных поблизости с рекой.

Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реке, также в полной готовности находится техника. Военные помогают местным жителям, пострадавших от паводка районов. Для устранения последствий природного катаклизма в Тулуне через реку переправили бульдозеры, самосвалы и тракторы.

«Мы обратились к военным и перевозим технику на другой конец Ии. У нас там есть поселок, чистое озеро для санитарной очистки территории. Спасибо военным, помогают перебрасывать технику. В данный момент ее достаточно», — рассказал представитель администрации Тулунского района Сергей Трус.

Также в зону паводка привезли военную биолабораторию, с помощью которой можно будет определить есть ли в почве и воде возбудители опасных заболеваний. Медики вакцинируют жителей от гепатита А и брюшного тифа.

x