Штрафы за мусор до миллиона рублей введены в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Штрафы за мусор до миллиона рублей введены в России

В России за несоблюдение требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора будут штрафовать на сумму до миллиона рублей.

Российским президентом Владимиром Путиным был подписан федеральный закон о штрафах за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора. Исходя из поправок, которые были внесены в шестую главу КоАП России, за несоблюдение требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора физическим лицам предусмотрен штраф 2–3 тысячи рублей, юридическим лицам - 250–350 тысяч рублей.

При повторном нарушении закона в течение года сумму штрафа возрастет для граждан до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — до 550 тысяч рублей.

Кроме того, если при этом будет еще нанесен вред здоровью людей или окружающей среде, то оштрафуют уже физических лиц на 4–5 тысяч рублей, а организации - от 500 до 600 тысяч рублей.

В данной поправке отдельно прописано наказание в виде штрафов за несоблюдение таких же норм в отношении отходов животноводства. При этом в случае нарушения граждане заплатят штраф в размере 14 тысяч рублей, а вот юридических лиц уже за такое нарушение оштрафуют на миллион рублей.

Полностью ознакомиться с текстом закона можно на официальном интернет-портале правовой информации.

x