В Московском метрополитене вновь появятся женщины-машинистки - Inc News
, автор: Кутман С.

В Московском метрополитене вновь появятся женщины-машинистки

В Московском метрополитене женщины работали машинистами электропоездов с 1936 года, но в начале 1980-х годов был введен запрет на прием новых сотрудниц по этой специальности.

В столичном метрополитене снова будут работать женщины-машинистки. 1 января 2021 года в действие вступит приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, разрешающий женщинам работать по профессии машиниста электропоезда в метрополитене. Данного разрешения последовательно добивалось Правительство Москвы при поддержке Минтранса России. Говорится на официальном сайте мэра Москвы.

В Московском метрополитене женщины работали машинистами электропоездов с 1936 года, однако в начале 80-х годов прошлого столетия стало запрещено принимать на работу новых сотрудниц по этой специальности, причиной этого называлась защита женщин от высоких нагрузок и неблагоприятных факторов труда.

В феврале 2020 года 25 женщин уже начали обучение профессии машиниста электропоезда. Чтобы попасть на курсы, нужно было пройти серьезный конкурс — лишь каждая третья из подавших документы была допущена к обучению.

x