На переговорах в Минске по Донбассу достигнута договоренность - Inc News
, автор: Кутман С.

На переговорах в Минске по Донбассу достигнута договоренность

На встрече в Минске в рамках контактной группы по Донбассу договорились приступить к подготовке соглашения о перемирии на юго-востоке Украины.

От Киева в переговорах участвовал новый представитель Леонид Кучма. Полномочный представитель от России Борис Грызлов заявил, что есть понимание сторон, что это новое соглашение о прекращении огня должно в обязательном порядке предусматривать дополнительные реально действующие меры контроля за соблюдением перемирия. Свою оценку переговорному процессу уже дал представитель ОБСЕ.

«Рабочая группа по безопасности обсуждала перспективы возобновления режима прекращения огня. Стороны высказали намерение 10 июня начать разведение сил и средств на согласованном участке в станице Луганская. Это было бы настоящим прогрессом» оценил переговоры представитель ОБСЕ в Контактной группе по Украине Мартин Сайдик.

На переговорах коснулись и других важных вопросов. В частности, снятия Украиной экономической блокады ДНР и ЛНР, а также об обмене пленными и поиске без вести пропавших. Пока договорились обсуждение перенести на следующую встречу.

x