Доллар продолжает удерживать завоеванные позиции - Inc News
, автор: Быстрова А.

Доллар продолжает удерживать завоеванные позиции

Американская валюта стимулируется смещением фокуса инвесторов на жизнь после пандемии

В понедельник американский доллар вырос по отношению к японской иене, поскольку попытки Соединенных Штатов и других стран значительно ослабить меры ограничения породили надежды на более быстрое восстановление мировой экономики после глубокой рецессии, вызванной пандемией коронавируса.

В понедельник доллар вырос на 0,28% до 106,95 иены и остается стабильным на уровне 1,0843 доллара по отношению к евро.

Британский фунт практически не изменился по отношению к доллару и евро после того, как премьер-министр Борис Джонсон изложил планы по постепенному ослаблению ограничений в стране.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что в апреле США потеряли 20,5 млн. рабочих мест, что стало самым резким падением со времен Великой депрессии. Однако трейдеры начинают смотреть дальше мрачных экономических показателей, делая ставку на будущий рост.

«Плохие новости с американского рынка труда были в значительной степени ожидаемыми, и теперь люди предполагают, что экономическая активность в Соединенных Штатах и Европе возобновится раньше, чем предполагалось», - сказал журналистам Тохру Сасаки, руководитель исследования рынков в JP Morgan Securities

Несмотря на то, что доллар часто торгуется как актив-убежище, учитывая его статус резервной валюты, в последнее время он развил некоторую положительную корреляцию с Уолл-стрит, поскольку инвесторы сосредоточены на доходности.

В пятницу индексы Уолл-стрит выросли, бросая вызов мраку одного из худших отчетов по занятости в США за последние десятилетия.

Австралийский доллар, который часто используется для оценки риска из-за его тесных связей с китайской экономикой и мировыми товарами, восстановился после раннего падения и вырос до 0,6546 доллара.

Новозеландский доллар укрепился по отношению к своему американскому коллеге на уровне 0,6137 доллара. Настроение в отношении этой валюты, вероятно, улучшится после того, как премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что в четверг она ослабит введенные в стране ограничения.

Калифорния, Мичиган и Огайо, три важных штата для производства в США, предпринимают шаги, чтобы позволить фабрикам и некоторым предприятиям возобновить работу, что также способствует росту настроений инвесторов.

Валютные фьючерсы указывают на то, что американский доллар может продолжить рост.

x