На место Меркель претендует еще один кандидат - Inc News
, автор: Кутман С.

На место Меркель претендует еще один кандидат

Кандидатом в канцлеры хочет стать Норберт Ретген.

На минувшей неделе лидер партии Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что покинет пост и не будет баллотироваться в канцлеры. Она считалась преемницей действующего федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Именно Аннегрет Крамп-Карренбауэр должна была вести партию на следующие выборы в Бундестаг, проведение которых запланировано на осень 2021 года. Об этом передает ТАСС.

На место председателя Христианско-демократического союза и канцлера Германии претендуют премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, бывший лидер фракции консерваторов ФРГ Фридрих Мерц и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. Список теперь пополнился еще и председателем комитета по иностранным делам бундестага Норбертом Реттгеном, который также изъявил желание стать кандидатом в канцлеры.

Отметим, Аннегрет Крамп-Карренбауэр решила подать в отставку из-за скандала на выборах в Тюрингии, где победил представитель партии «Свободных демократов», кандидатуру которого вместе с ХДС поддержали правые из «Альтернативы для Германии». Меркель лично раскритиковала итоги выборов.

x