Лучший фильм 2018 года по мнению кинокритиков - Inc News
, автор: Кутман С.

Лучший фильм 2018 года по мнению кинокритиков

Международная федерация кинокритиков и киноведов ФИПРЕССИ объявила лучший фильм 2018 года.

Лучший фильмом прошлого года, по мнению кинокритиков, стала драма «Рома» режиссера Альфонсо Куарона. Вручить награду режиссеру планируется на торжественной церемонии открытия 67-го кинофестиваля, который пройдет в Сан-Себастьяне 20 сентября 2019 года.

События в фильме «Рома» уносят зрителя в Мехико 70-х годов прошлого столетия. Потомок местной индейской народности Клео работает в небольшой семье среднего класса. Мать семейства София воспитывает четырёх детей без мужа. Клео шокируют ужасные новости и грозят отвлечь её от заботы о детях Софьи, которых она любит как собственных. А на улицах происходят столкновения полиции и бастующих студентов.

Фильм получил три премии «Оскар» в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший оператор». Также драма «Рома» удостоена главного приза 75-го Венецианского кинофестиваля.

Отмечается, что участвовали в голосовании 618 критиков и журналистов со всего мира. Его итоги были подведены 29 августа. Возможность подать заявку на соискание премии могли все полнометражные фильмы, мировая премьера которых прошла не раньше июля 2018 года.

В результате отбора в финале оказались четыре картины – «Боль и слава» Педро Альмодовара, «Паразиты» Пон Джун Хо, «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса и «Рома», которая в результате и стала победителем.

x