В Сыктывкаре показали продолжение документального боевика «Шугалей» - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Сыктывкаре показали продолжение документального боевика «Шугалей»

На премьеру второй части фильма о попавшем в плен социологе из России были приглашены политические деятели и чиновники Республики Коми. Также на показе присутствовала съемочная группа, которая работала над созданием «Шугалея-2».

Стоит отметить, что фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» основаны на реальных событиях. В основу сюжета легла история российского социолога Максима Шугалея, которого незаконно заключили в тюрьму в Ливии. В заточении учёный находится уже больше года. Премьера первой части «Шугалея» прошла в мае. Киноленту посмотрели зрители не только из России, но и из других стран. Фильм был переведен на английский и арабский языки. Съемки велись в России и в Тунисе. Фильм удалось снять в довольно короткие сроки. Однако по оценкам критиков, спешка не повлияла на качество кинокартины. Эксперты положительно оценили интересный сюжет, талантливую операторскую работу и убедительную игру Кирилла Полухина.

Полухин в фильме исполнил роль Максима Шугалея. Актер подчеркнул, что стремился показать зрителям личность Максима, так как история социолога не оставила его равнодушным.

Работая над фильмами о Максиме Шугалее, создатели хотели обратить внимание общественности на произвол, который сейчас можно наблюдать в Ливии. Шугалея больше года удерживают в тюрьме «Митига» без предъявления обвинений. Создатели «Шугалея-2» выразили надежду, что их деятельность поспособствует возвращению россиянина на родину.

x