Желатиновая маска для волос - Inc News
, автор: Нестерова А.

Желатиновая маска для волос

Желатин укрепляет волосы и обогащает их коллагеном.

Здоровье и сила волос — одна из тех целей, к достижению которой стремятся девушки и женщины. Блестящая, пышная шевелюра издавна считалась признаком здоровья её обладательницы, свидетельствуя о неравнодушии женщины к своему внешнему виду.

Как должны выглядеть здоровые волосы? Они, во-первых, имеют естественный блеск. Во-вторых, они прочные, не ломкие. В-третьих — эластичные. Вы можете даже самостоятельно проверить их эластичность, для этого не нужны никакие специальные исследования и процедуры. Зажмите в двух пальцах волосинку и потяните её пальцами другой руки. Если структура волоса эластична, вы увидите, как он вытягивается, подобно пружине. А слабый волос порвётся при малейшем натяжении.

На здоровой шевелюре, как правило, нет перхоти. На коже головы нет воспалений. Но это — в идеале. Увы, не все женщины обладают такими локонами, какими могут похвастаться актрисы и модели из рекламы шампуней. Многим знакомы проблемы выпадения, ослабленности, поврждённости, тусклости... Эти неприятности отлично устраняет маска на основе желатина.

Полезные свойства

О пользе желатина ходят легенды, и возникли они отнюдь не на пустом месте. Как известно, в этой желеобразной субстанции содержится пектин — вещество, благодаря которому укрепляются наши кости, зубы, ногти, и, разумеется, волосы (в «строении» всех этих биологических материалов задействован кальций).

Вот, например, маска для волос с желатином и яйцом: берём пакетик желатинового порошка и высыпаем его в чашку. Туда же разбиваем одно яйцо и кладём пару столовых ложек шампуня. Всё перемешиваем, равномерно распределяем по всей длине и надеваем сверху шапочку для душа. Желательно намотать сверху полотенце — голова для усиления эффекта должна быть укутана во что-то тёплое. Оставляем маску на голове на полчаса, а по истечении этого времени тщательно промываем водой с шампунем (вода должна быть еле-еле тёплой).

Ещё одна вариация желатиновой маски:

- растворить в небольшом количестве тёплой воды пакетик всё того же порошка;

- добавить столовую ложку мёда, яйцо;

- вмешать ложку шампуня

Смешав эти ингредиенты, наносим субстанцию на пряди и не забываем про полиэтиленовую шапочку! Смываем спустя двадцать минут.

Наверное, многие женщины знают о том потрясающем эффекте, который гарантируют различные масла — ненавистная всеми с детства касторка, репейное, персиковое, масло ши, кокосовое, оливковое... Применение масла вернёт прядям живость, сделает их более сильными. В подтверждение тому — очередная маска с желатином, состоящая из

- ложки всё того же порошка, растворённой в половине стакана воды;

- столовой ложки подогретого кокосового масла;

- нескольких капель любого ароматизированного масла (иланг-иланг, пачули, сладкий апельсин и т.д.)

Эту маску нужно держать на волосах не менее часа. Делать её лучше 2-3 раза в неделю — так результат проявится быстрее.

К жирным волосам особенный подход

Обладательницам жирной кожи головы нужно подбирать специальные маски, подходящие конкретно такому типу, поскольку составляющие масок для нормальной и сухой шевелюры могут только навредить жирным волосам, спровоцировав более интенсивную выработку кожного сала.

Такому непростому типу кожи и волос подойдёт маска с желатином, состоящая из столовой ложки оного и сока половинки лимона. Ингредиенты смешиваем и ждём, пока разбухнут. В разбухшую смесь можно добавить пару ложек шампуня или бальзама. Перемешав, нанести на волосы и оставить на полчаса, затем вымыть голову. Желатиновый порошок можно слегка разбавить водой и смешать с несколькими кусочками чёрного хлеба. Такая маска обогатит локоны витаминами А и Е, сделает их мягкими и послушными.

Укрепляем

Если структура волоса слишком пористая, нужно применять укрепляющие средства. Одно из таких — травяной сбор. В него нужно просто добавить желатин и ополаскивать волосы этой жидкостью перед каждым мытьём головы. Это, пожалуй, самая ароматная и приятная маска для волос с желатином, которую не составит труда приготовить в домашних условиях. Достаточно залить кипятком смесь ромашки, мяты и крапивы, и, настояв отвар в течение трёх часов, вмешать туда желатин и немного шампуня. Такую маску нужно держать на волосах 40 минут.

Кефир, смешанный с ложкой желатина и одним куриным яйцом, способствует росту и подпитывает ослабленные локоны. Эту смесь лучше держать на волосах в течение получаса, затем тщательно промыть пряди. Делать такую маску рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Как правило, все вышеперечисленные рецепты дают первый эффект уже после одного-двух использований.

x