Dior выпустил документальный фильм о парфюмерии "Нос" - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Dior выпустил документальный фильм о парфюмерии "Нос"

Главным героем картины стал известный французский парфюмер Франсуа Демаши

Мир элитных ароматов издавна тайна за семью печатями, что добавляет ему ещё больше уникальности и избранности. Со своей стороны, французский модный дом Dior славится приверженностью традициям высококачественной парфюмерии и, сняв документальный фильм "Нос", предлагает зрителям заглянуть в святая святых, в настоящую алхимическую лабораторию, где творится чудо, которое покупатели затем видят в красивых коробках на полках магазинов.

Режиссёры Артюр де Керсосон и Клеман Бове в течение двух лет снимали парфюмера Франсуа Демаши и собирали богатый материал о том, как устроен творческий процесс в подразделении Dior - Maison de Parfums.

Видео: Twitter/@Dior

Исторические анекдоты перемежаются в фильме масштабными съёмками, иллюстрирующими географическую охоту Демаши за вдохновением. Отправной точкой для его путешествия, как правило, служит город Грас - центр французской парфюмерии. Далее путь лежит через Шри-Ланку в Индонезию. "Здесь меня посещает ностальгия, потому что я вырос в этих краях", - говорит Демаши, стоя на одном из залитых солнцем полей Прованса. "Помню, ранним утром я обычно возвращался из ночных клубов Вальбонна, а дорога в Грас проходила как раз здесь. Почти всегда это было во время каникул в августе, когда цвёл жасмин. Такие воспоминания, их много, накрепко засели во мне".

Память, наблюдательность, восприимчивость - все эти необходимые качества для работы с запахами и нюансами, связанными с их составлением, сделали Демаши таким интересным и уникальным носом. Его обширные знания о природных ароматах, например, как пахнет роза во время дождя или на солнце, отличают его от коллег и поддерживают творческую энергию.

Документальный фильм "Нос" сейчас доступен для стрима на Apple TV, Amazon Prime Video и в Google Play.

Источник фото: dior.com
x