Компания Google объявляет о доступности новой версии браузера Chrome - Inc News
, автор: Кутман С.

Компания Google объявляет о доступности новой версии браузера Chrome

Новый Chrome принудительно включит темный режим и проверит надежность пароля.

Данная версия будет доступна для Windows, Mac и Linux. С обновлением появится поддержка принудительного включения темной темы оформления, а также встроенная функция проверки надежности пароля.

Chrome 78 будет позволять принудительно включать «ночной режим» на любом сайте. При этом неважно, предусмотрена ли у него такая возможность. Никакие изменения в исходный код не вносятся. Браузер будет инвертировать цвета, изменяя светлые оттенки на затемненные.

В феврале 2019 года вышло расширение Password Checkup для того, чтобы защитить учетную запись от «угона». Оно будет доступно как встроенная функция Chrome. При совершении входа в аккаунты на сторонних сайтах браузер будет сверять данные с базой утечек из примерно 4 млрд з, и если обнаружит потенциальную угрозу, информирует пользователя о том, что нужно поменять логин и пароль.

При помощи функции Click-to-Call у пользователей появится возможность выделить номер телефона в Chrome на компьютере. Они смогут выбрать новый пункт в контекстном меню и сделать звонок, при этом отправив его на Android-устройство.

Также в браузер Chrome 78 разработчики добавили новый протокол DNS-over-HTTPS (DoH) для того, чтобы улучшить защиту от слежки. Устаревшая функция XSS Auditor, применяемая для предотвращения XSS-атак, пропадет. Она появилась еще в 2009 году с релизом Chrome 4.

x