Минуя санкции новый смартфон Новый iPhone SE добрался до российских прилавков - Inc News
, автор: Быстрова А.

Минуя санкции новый смартфон Новый iPhone SE добрался до российских прилавков

Мировые продажи гаджета стартовали еще 18 марта, но в РФ данный смартфон даже не был официально представлен.

Источник фото: depositphotos.com

Бизнес постепенно адаптируется к введенным санкциям и разрабатывает новые логистические схемы, так официально не представленный в России новый смартфон iPhone SE от "яблочного технологического гиганта" добрался и до российских магазинов.

По информации издания "Известия" со ссылкой на партнеров вендора, первые неофициальные поставки устройств во второй половине апреля — еще до того, как Минпромторг составил перечень товаров, которые можно ввозить в рамках параллельного импорта. Вместе с тем, издание отмечает, что как точно попали телефоны в России неизвестно.

Кроме того, источник в одной из торговой сети отметил, что пока ни у кого из крупных ритейлеров нет новых поставок гаджетов, в том числе и iPhone SE.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также отметил, что крупные продавцы и дистрибьюторы пока осторожно относятся к параллельному импорту, так как при возобновлении поставок есть вероятность остаться без продаж.

"Речь идет даже не о логистических проблемах или сложностях с проведением платежей. Производители, прекратившие отгрузки в Россию, неоднократно заявляли: они не уходят с российского рынка, а лишь приостанавливают отгрузки. Это значит, что организации, занимающиеся параллельным импортом, когда классическая схема поставок возобновится, могут оказаться не у дел — ввезенный ими товар никому не будет нужен," — отметил эксперт.

x