Твиттер удалил китайскую «дезинформационную сеть, связанную с государством» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Твиттер удалил китайскую «дезинформационную сеть, связанную с государством»

Соцсеть обнаружила централизованную кампанию пропаганды

В пятницу компания Твиттер сообщила об удалении более 170 000 учетных записей, связанных с «кампанией дезинформации китайского правительства, направленной на демократическое движение в Гонконге и стремившейся дискредитировать Соединенные Штаты».

Твиттер - наряду с YouTube, Google и Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) - запрещен в Китае, который использует «Великий файервол» для ограничения доступа к новостям и информации. Тем не менее, по мнению соцсети, китайские дипломаты и государственные СМИ в последние годы стекались на такие платформы, чтобы проталкивать повестку дня Пекина.

Исследователи и некоторые западные правительства высказывают опасения, что Китай развертывает сети контролируемых государством или связанных с государством учетных записей, которые маскируются под подлинных пользователей для распространения правительственных сообщений или дезинформации.

В Твиттере сказали, что они обнаружили «связанные с государством» сети, управляемые «активным ядром» из 23 750 учетных записей и усиленное еще 150 000 учетными записями так называемых «усилителей».

«Они работали преимущественно на китайском языке и распространяли информацию, благоприятную для Коммунистической партии Китая, продолжая пропагандировать ложные сведения о политической динамике в Гонконге», - пишет Твиттер в своем анализе.

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) - аналитический центр, базирующийся в Канберре, - проанализировал набор данных перед принятием решения о блокировке Твиттером и заявил, что созданная сеть в первую очередь стремится повлиять на взгляды людей в рамках глобальной китайской диаспоры.

Наряду с распространением информации Пекина о протестах в Гонконге, сеть делала то же самое в отношении пандемии и критики Тайваня. Сеть также позже «повлияла» на реакцию правительства США на бурные протесты против расовой несправедливости, «чтобы создать представление о моральной эквивалентности в подавлении протестов в Гонконге», сообщили в ASPI.

x