«Паровозик» из спутников Илона Маска - Inc News
, автор: Кутман С.

«Паровозик» из спутников Илона Маска

Компания SpaceX запустила в космос первые космические объекты новой группировки интернет-спутников Starlink.

Компания SpaceX после двух отсрочек запустила ракету Falcon 9 с первыми 60 коммуникационными спутниками системы Starlink. Предполагается, что в ближайшие годы компания расширит орбитальную группировку Starlink до почти 12 тысяч спутников на низкой околоземной орбите, которые будут обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет по всему миру. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале SpaceX.

Starlink — система глобального спутникового интернета, которая будет покрывать сигналом почти всю поверхность Земли. Для этого SpaceX собирается запустить в космос 11943 спутника.

Первые 60 спутников будут работать на высоте 550 километров, причем ракета выведет их на высоту 440 километров, а до своих целевых орбит они будут добираться с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне. SpaceX отмечает, что с помощью двигателей спутники будут не только добираться до своих орбит, но и автоматически корректировать орбиту для предотвращения столкновения с космическим мусором.

x