Johnson & Johnson заплатит 8 млрд долларов за побочный эффект от лекарства - Inc News
, автор: Быстрова А.

Johnson & Johnson заплатит 8 млрд долларов за побочный эффект от лекарства

Фармацевтический гигант оспорит принятое решение

Суд присяжных в Пенсильвании постановил, что американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson должен выплатить 8 миллиардов долларов в виде возмещения причиненного ущерба от воздействия производимого концерном психотропного препарата.

Сообщается, что компания не предупредила о побочном эффекте препарата Риспердал, который может вызвать увеличение груди у мужчин. Препарат производит дочерняя фирма Janssen Pharmaceuticals.

Компания будет оспаривать принятое решение, назвав сумму компенсации «чрезвычайно непропорциональной» изначально предложенной самим Johnson & Johnson и составлявшей 680 000 долларов США.

«Компания уверена, что это решение будет отменено как чрезмерное и необоснованное», - говорится в заявлении Johnson & Johnson.

В своем обращении компания обвинила суд в том, что он не позволил своей команде защиты представить «ключевые доказательства» в отношении маркировки препарата Риспердал.

Johnson & Johnson в настоящее время сталкивается с целым рядом судебных исков за ненадлежащее информирование покупателей о побочных эффектах психотропного препарата.

Лекарство применяется чаще всего для лечения шизофрении и других психозов, а также для снижения раздражительности и аутоагрессии при детском аутизме.

Риспердал, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 1993 году, принес Johnson & Johnson 737 миллионов долларов прибыли за прошлый год.

x