Зависимость от фасфуда: как она возникает - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Зависимость от фасфуда: как она возникает

Эксперты сравнивают её с зависимостью от запрещённых препаратов

О том, что фастфуд - не самая здоровая еда в мире, написаны тонны статей. И всё же напомним, такая еда сильно переработана, высококалорийна и часто пережарена (особенно картошка фри и луковые кольца). Несмотря на это, бывает просто невозможно проехать мимо любимого заведения, где подают гамбургеры, наггетсы и т.п. И такое поведение, как утверждает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Майкл Мосс, не ваша вина.

На днях он опубликовал на эту тему книгу под названием "Hooked: Food, Free Will, and How the Food Giants Exploit Our Addictions" ("На крючке: еда, свободная воля и как сетевые гиганты эксплуатируют наши пристрастия"). Автор утверждает, что зависимость от фастфуда может быть такой же сильной, как и от наркотических веществ. Читатель удивится, как такое возможно? Мосс отвечает: так же как запрещённые препараты имеют в своём составе вещества (например, морфин), вызывающие привыкание, так и фастфуд можно разложить на составляющие - жир, соль и сахар, которые запускают аналогичную реакцию, как только в рот попадает первый кусок.

Фото: twitter/@Delifoods3

Причина заключается именно в этих компонентах - жире, соли и сахаре. Их сочетание являются спусковым крючком для высвобождения в головном мозге дофамина, гормона удовольствия. Мосс поясняет: "(Дофамин) - средство для нашего выживания. Мы должны есть, чтобы жить, и дофамин мотивирует нас есть". Поэтому так сложно бывает отказаться от фастфуда, о котором вы знаете и который любите.

Публицист также подчёркивает, что производители продуктов питания используют это вызывающее привыкание свойство фастфуда в своих целях. Они повсеместно добавляют в продукцию почти неподдающееся обнаружению, высоко обработанное вещество, производное от крахмала, под названием мальтодекстрин. По словам автора книги, как и сахар оно вызывает зависимость, но при этом не имеет сильно выраженного сладкого вкуса. Продукты с добавлением этих типов высокообработанных крахмалов способны быстро поднимать уровень глюкозы в крови и так же быстро опускать его, потому что подобная еда быстро усваивается. Своеобразные гликемические качели "постоянно подталкивают мозг к выработке большого количества дофамина, который призывает нас искать всё больше и больше нездоровой пищи", - отмечает Мосс.

По его словам, этим и объясняется постоянное возвращение многих к нездоровому фастфуду. Человек реально может быть зависим от эффекта, который оказывает на его организм такая еда. Выход в данной ситуации один - не пренебрегать приготовлением здоровой еды на собственной кухне или при отсутствии такой возможности посещать заведения, специализирующиеся на подаче традиционных, выверенных веками, блюд.

Источник фото: twitter/@HollymaticCorp
x