Эффективные упражнения для развития легких - Inc News
, автор: Быстрова А.

Эффективные упражнения для развития легких

Топ 5 упражнений для легких, которые не только укрепляют, но и помогают восстановить их после перенесённых легочных болезней.

Любой внутренний орган нуждается в развитии. Да, нужно качать не только внешние мышцы, но и следить за своим организмом в целом. Легкие способны сокращать свой рабочий потенциал, а также наращивать его. После пережитых болезней или при отсутствии систематических тренировок, организм явно станет слабее. В этом случае могут потребоваться хоть и простые, но достаточно эффективные упражнения. Мы подобрали несколько самых интересных из упражнений из дыхательного комплекса доктора Анастасии Стрельниковой, чтобы у каждого человека появилась возможность развивать и восстанавливать свои легкие.

Комплекс упражнений для легких

Если правильно выполнять представленные ниже упражнения, то в конечном итоге можно будет достаточно быстро развить свою легочную систему и дальше перейти к более энергозатратным тренировкам.

Обними плечи

В положении стоя, нужно поднять руки до уровня груди и согнуть. Во время вздоха происходит обнимание себя за плечи ладонями. Руки должны быть сведены на максимально возможный уровень. При этом, они обязательно остаются параллельными и не скрещиваются. Во время выполнения подхода руки ни в коем случае не меняются. Стоит учитывать ограничения при выполнении данного упражнения. Если ранее был инфаркт или имеют пороки сердца, то выполнять его не следует.

Большой маятник

Здесь нужно повторить движения из прошлого упражнения, но при этом, в начале на вдохе делаем наклон вниз. После поднимаемся и обнимаемся себя за плечи. Во время подъема головы нужно совершить еще один вдох. Все выдохи совершаются в момент между наклонами. При травмах позвоночника, выполнять данное упражнение не рекомендуется.

Повороты головы

Одно из самых легких упражнений, при этом достаточно эффективных. Нужно при повороте головы в сторону вдыхать. Выдыхать следует в момент, когда голова возвращается в исходное положение. Далее следует поворот в другую сторону на вдохе. Выдох должен быть свободным и осуществляться ртом.

Маятник головой

Для этого упражнения нужно будет уже опускать голову вниз на вдохе, поднимать и запрокидывать назад. В финальной точке выполнения совершается второй вдох. Выдох делается только в момент, когда голова перемещается из одной точки в другую.

Погончики

Это очень простое упражнение, с которым сможет справиться каждый. Для этого нужно встать и расположить руки на уровне пояса. Важно сжать их в кулак. При выдохе руки опускаются вниз, а на вдохе поднимаются обратно. Это действенный способ значительно развить свои легкие или восстановить их стабильную работу.

Мы специально подобрали достаточно простые упражнения, Которые позволят без серьезных физических затрат начать развитие легочной системы. Главное помнить, что любая тренировка требует особой внимательности со стороны человека. Если следить за координацией и техникой выполнения упражнений, то в конечном итоге они точно принесут только пользу. Если же вы самостоятельно боитесь тренироваться, то всегда можно отправиться в фитнес-клуб и попросить помощи профессиональных тренеров.

Источник фото: freepik.
x