Польза здорового сна во время активных занятий спортом - Inc News
, автор: Константин Карлов

Польза здорового сна во время активных занятий спортом

Сон – это один из важнейших процессов жизнедеятельности для организма. Его невозможно переоценить. Он нужен как, к примеру, вода или воздух. Сон – это процесс, который позволяет быстро восстановить силы, мышцы и энергию.

Каждый спортсмен, будь то любитель или профессионал, должен задумываться о правильном режиме сна. Даже потеряв всего 2-3 часа, можно заметить сильное ухудшение общего состояния организма. Для человека, занимающегося спортом – это меньшие результаты, некачественно проведенная тренировка.

Восстановление организма

Постоянные исследования показывают, что четкое расписание сна позволяет улучшить уровень подготовки любого спортсмена, как профессионала, так и новичка. Именно поэтому, сон и является одним из ключевых факторов, которые должны учитывать люди во время занятий спортом.

Во время сна происходит множество процессов, которые:

  • Позволяют мозгу систематизировать всю информацию, полученную за день;
  • Улучшают память;
  • Способствуют росту концентрации внимания;
  • Восстанавливают организм.

Сон и гормон роста

Качественный сон способствует выработке гормона роста. Он способствует восстановлению поврежденных тканей. Это значит, что мышцы во сне восстанавливаются намного быстрее. Помимо этого, увеличивается потребление жиров.

Если сна недостаточно, то недостаточная выработка гормона приведет к тому, что мышечная масса будет постепенно убывать, а в организме вырабатываться гормон стресса – кортизол.

Если выработать четкое расписание сна, это поможет справиться со стрессом, а также восстанавливаться намного быстрее.

Вес

Если спать регулярно и качественно, то вес тела будет постепенно снижаться, а вот при недостатке сна – масса тела пойдет вверх. Это связано с тем, что в организме вырабатываются гормоны аппетита – грелин и лептин. А при правильном режиме, вы сможете контролировать выработку этих гормонов и, как следствие, состояние вашего тела и его вес.

Концентрация

Очень важно поддерживать хорошее состояние своей головы. Важно понимать, насколько вы готовы к тому, чтобы пойти заниматься в зал, увеличить или снизить нагрузки. При недостаточном количестве сна, концентрация и внимание теряется, что приводит к риску возникновения травмы, а также снижению общей продуктивности.

Советы по правильному сну

Если вы хотите высыпаться, то обязательно стоит знать несколько основных правил:

  1. Взрослому человеку требуется от 7 до 8 часов полноценного сна, ни больше, ни меньше. Это идеальное время для восстановления организма;
  2. Поддержание режима сна. Ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Расписание позволит организму подстроиться и не ощущать проблем во время подъема или при засыпании;
  3. Не использовать электронные приборы за 1-2 часа до сна;
  4. Проветривание помещения перед сном. Идеальная температура ночью от 15 до 19 градусов Цельсия;
  5. Откажитесь от кофеина за 2 часа до сна.

Следить за своим сном можно через различные трекеры, которые показывают, насколько качественным он был, какие фазы преобладали и достаточное ли количество времени было проведено во сне.

Источник фото: pixabay
x