Учёные рассказали о пользе употребления черники - Inc News
, автор: Быстрова А.

Учёные рассказали о пользе употребления черники

Ученые из Университета Восточной Англии определили, что регулярное употребление черники положительным образом сказывается на здоровье

Свои выводы они обосновали проведенным исследованием, в котором принимали участие 138 человек с избыточным весом. Все они на протяжении полугода ежедневно съедали порцию ягод черники, высушенной особым способом.

При этом было отмечено улучшение притока крови и повышение гибкости артерий. Таким образом ученым удалось рассчитать, что регулярное употребление в пищу всего лишь чашки этих ягод позволит уменьшить риск болезней сердца на 12-15%

По мнению экспертов, такой эффект вызывает высокое содержание в ягодах черники антоцианов, которые оказывают положительное воздействие не только на сердце, но и на другие органы и системы организма.

Следует отметить, что именно сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во многих странах мира.

Именно поэтому столь важное значение имеет профилактика подобных заболеваний. Причем одним из таких простых и действенных способов может стать употребление вкусных и полезных ягод.

x