Как сделать гель-антисептик в домашних условиях - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как сделать гель-антисептик в домашних условиях

Не стоит волноваться из-за дефицита дезинфицирующих средств в аптеках. Ведь можно изготовить антисептик самостоятельно.

В период борьбы с любыми вирусами особенно важно иметь под рукой всевозможные "защитные" средства — маски, антибактериальные салфетки, дезинфицирующие гели для рук... Гель-аптисептик очень удобен в применении: небольшой пузырёк легко помещается в кармашек сумки, достаточно капнуть небольшое количество содержимого в ладонь и протереть кожу. В отличие от влажных салфеток, которые после использования нужно выбрасывать (а это не всегда удобно), после дезинфекции рук с помощью геля не остаётся никаких отходов.
Желая уберечься от атаковавшего мир коронавируса, люди массово скупают антисептические гели. В аптеках практически не осталось заветных бутылочек. Что ж, не беда! Можно изготовить подобную антибактериальную жидкость и дома, из самых простых компонентов.

Рецепт номер раз:
Смешайте в равных пропорциях медицинский спирт (но ни в коем случае не используйте технический!) и глицерин. Добавьте в эту смесь несколько капель любимого эфирного масла. Если глицерин заменить водой, получится жидкая субстанция — её можно использовать в качестве спрея для дезинфекции различных поверхностей.

Рецепт номер два:

Смешайте пять частей водки и одну часть отфильтрованной воды. Добавьте несколько капель эфирного масла и несколько капель сока алоэ. Размешайте полученную жидкость и добавьте 5 г. хлоргексидина.

Важно учитывать, что использование жидкого антисептика — это не замена традиционного мытья рук с мылом, а лишь дополнительный способ гигиены в тех условиях, когда вымыть руки под струёй воды из крана не представляется возможным.

При отсутствии спирта для антисептика можно использовать парфюм — в таком случае добавлять эфирные масла необязательно. Используя антисептик, содержащий спирт, не забывайте об уходе за кожей рук — спирт высушивает и истончает её. Ежедневно используйте кремы, маски для рук, смазывайте кожу вокруг ногтей специальным маслом для ногтей и кутикулы (или же любым другим маслом). Обрабатывайте руки антисептиком в течение 15 секунд — если делать это меньше, бактерии на коже не успеют погибнуть.

Не поддавайтесь всеобщей панике и будьте здоровы!

x