Шесть трав для укрепления иммунитета - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Шесть трав для укрепления иммунитета

В период пандемии нелишне будет вспомнить о природных средствах, помогающих бороться с вирусами

Человеческое тело состоит из сложных систем. Чтобы они оставались сильными и здоровыми, необходим иммунитет, который бы защищал от болезней. С армией лейкоцитов иммунная система - это своеобразная ударная сила организма, которая разрушает «плохих парней», вызывающих болезни, и избавляет тело от токсинов. Но можно ли увеличить эффективность этой армии и сделать иммунную систему сильнее?

Ответ стоит поискать на кухне. Наши предки при болезнях обращались к шести травам, приносящим в тело баланс, укрепляющим иммунную систему и обеспечивающим в целом здоровье. Попробуем добавить их в ежедневный рацион.

Базилик

Эта аюрведическая трава почитается за множество целебных свойств и является сильным адаптогеном, включая уменьшение воздействия стресса. Её можно использовать для борьбы с простудой, головными болями, расстройствами желудочно-кишечного тракта, заболеваниями кожи, стоматологическими проблемами и повышением температуры.

Чеснок

Растение имеет длинную историю медицинского значения. Исследования показали, что чеснок является кардиоваскулярным, антимикробным и противоопухолевым средством. Это также совершенная приправа для применения в комбинированных блюдах.

Куркума

Содержит куркумин, который оказывает неоценимое воздействие как мощнейший антиоксидант. Она приносит также антибактериальную, противовоспалительную и успокаивающую желудок пользу. Куркума также помогает при проблемах с пищеварением, стимулируя приток желчи.

Имбирь

Этот жгучий корень - сильнейший антигистамин и противозастойное средство, которое одним-двумя ударами побеждает симптомы простуды. Добавьте его в тушеные блюда или заварите, сделав чашку имбирного чая с добавлением лимона и мёда в качестве вкусного и целебного горячего напитка.

Болгарский перец

Не содержит капсаицин в отличие от своих «злых» собратьев. С другой стороны, он сладкий и хрустящий и имеет каротиноидный ликопен, уменьшающий риск заболеть раком; бета-каротин, который преобразуется в витамин А, и альфа-каротин, известный предотвращением макулярной дегенерации и катаракты.

Ашваганда

Известная как индийский женьшень за свою омолаживающую и противовоспалительную функцию, эта трава усиливает иммунную систему и работает как тонизирующее средство, увеличивая энергию и продолжительность жизни.

x