Можно ли пить зелёный чай на ночь - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Можно ли пить зелёный чай на ночь

Это не самая лучшая идея, утверждают американские диетологи

Хотя в одной чашке кофе содержится в три раза больше кофеина, чем в кружке зелёного чая (примерно 95 мг к 30 мг), это не делает зелёный чай вечерним напитком. Вы должны избегать пить его на ночь так же, как вы исключаете из вечерней трапезы чашку настоящего кофе, пишет портал PureWow.

«Зеленый чай перед сном - не самая лучшая идея, потому что он определённо содержит кофеин”, - говорит диетолог Сара Адлер, автор книги «Простая настоящая еда». «Любая доза приведёт ваши надпочечники и гормоны в состояние возбуждения. Намного лучший эффект окажет чашка-другая, выпитая утром или днём».

Зелёный чай содержит аминокислоту L-теанин - мощное антитревожное и дофамин-стимулирующее соединение, говорит Мэг Райли, сертифицированный тренер по науке сна в Amerisleep. Поэтому напиток точно поможет нам расслабиться при утреннем стрессе (например, когда дети тратят 30 драгоценных минут, чтобы одеться, а в конечно счёте родители опаздывают на работу).

«Теанин в зелёном чае снижает уровень гормонов, связанных со стрессом, таких как кортизол”, - говорит Райли. «Он также помогает нейтрализовать активность нейронов в головном мозге, и данные показывают, что употребление зелёного чая в течение дня может улучшить качество вашего ночного сна». Но, добавила она, кофеин, содержащийся в зелёном чае, поддерживает человека в состоянии бодрости достаточно долго, поэтому важно перестать пить его по крайней мере за два часа до того, как вы отправитесь в кровать.

x