Врач рассказала об опасности синдрома детского сотрясения - Inc News
, автор: Нестерова А.

Врач рассказала об опасности синдрома детского сотрясения

Синдром детского сотрясения возникает у младенцев в результате неосторожного укачивания и подбрасывания. О его опасности рассказала главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по детской неврологии Татьяна Тимофеевна Батышева.

Источник фото: freepik.com

Часто молодые родители (особенно папы), играя со своими детьми грудного возраста, подбрасывают их и/или активно раскачивают. На первый взгляд, в этом нет никакой опасности, но в СМИ освещался не один случай получения ребёнком сотрясения в результате сильного укачивания или "полётов" в воздухе с приземлением в руки взрослого. Медики в один голос твердят, что столь неосторожно обращаться с новорожденными категорически нельзя. К ним присоединяется и специалист Департамента здравоохранения города Москвы по детской неврологии Татьяна Батышева. В своём Телеграм-канале она подробно рассказала, к чему могут привести подобные игры. Они всё чаще становятся причиной синдрома детского сотрясения.

"Если двухмесячный малыш буквально «летает» в воздухе, это не бережная «грудничковая» гимнастика, это огромная опасность!

Синдром детского сотрясения — это комплекс серьезнейших нарушений, которые возникают у ребенка в результате такого неосторожного обращения.

Из года в год на неврологических конгрессах и симпозиумах мы с коллегами разбираем эти случаи, к сожалению, слишком частые", — отметила специалист.

Батышева обратила внимание читателей на то, что в результате таких подбрасываний может произойти кровоизлияние в мозг. В самом начале жизни у малышей очень хрупкие сосуды, а мышцы шеи ещё слабые, т.е. удержать голову в ровном положении особенно сложно. Реабилитация малыша после травм головного мозга может быть очень продолжительной и трудоёмкой

Симптомы

Плачущий ребенок.

Источник фото: 123rf.com

Батышева перечислила проявления синдрома детского сотрясения, заметив которые, следует немедленно обратиться к врачу:

- сонливость;

- отказ от еды;

- судороги;

- вялость;

- нарушение дыхания;

- потеря сознания;

- плаксивость

Эксперт настоятельно рекомендует родителям отказаться от тех игр с ребёнком, которые могут причинить подобные травмы, а также не трясти малышей во время укачивания.

x