Деликатная проблема: как избавиться от запаха изо рта - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

Деликатная проблема: как избавиться от запаха изо рта

Запах изо рта воспринимается многими как сугубо эстетическая проблема, но он может сигнализировать и о развивающихся заболеваниях, которые влияют на качество жизни.

Источник фото: 123rf.com

Неприятный запах изо рта (галитоз) кажется незначительной проблемой только на первый взгляд. Он может существенно ухудшать качество жизни современного человека, постоянно находящегося в обществе, в эпицентре событий. Обнаружив у себя неприятный запах изо рта, мы ощущаем смущение: как теперь общаться с близкими и коллегами, ходить на свидания, выступать перед аудиторией?..

"В подавляющем большинстве случаев (85%) источник находится в полости рта, а следовательно, в первую очередь надо обратиться к стоматологу", — говорит Лана Черкесова, хирург-пародонтолог клиники Belgravia Dental Studio. Она называет следующие причины галитоза:

1. Недостаточная гигиена полости рта

Плохая домашняя гигиена или ее отсутствие – самая распространенная причина неприятного запаха изо рта. Недостаток гигиены приводит к накоплению налета на зубах, коронках, брекетах, протезах. В результате длительного нахождения бактерий на поверхности зубов, развиваются гингивит и пародонтит. Бактерии, находящиеся в налете в огромном количестве, являются причиной выделения зловонных летучих соединений (сероводород и др).

Чем выше степень тяжести пародонтита, чем глубже пародонтальные карманы и агрессивнее микрофлора, тем более выражен галитоз. Лечение – нормализация индивидуальной гигиены, снятие зубных отложений. И галитоза не будет. Поможет здесь врач-пародонтолог.

  1. Еда. Гниение остатков пищи во рту может вызывать неприятный запах. Старая коронка, неплотно прилегающая к зубу, нависающие края пломб, кариозные полости, пародонтальные карманы, десневые капюшоны зубов «мудрости»- все это резервуары для скапливания остатков пищи. Вовремя не удалив их, пациент получает галитоз. Лечение в случае пломб и коронок простое – замена их на качественные конструкции у терапевта и ортопеда соответственно. Зубы «мудрости» должны быть удалены хирургом. Если причина в карманах, то возвращаемся к пункту 1.
  2. Язык. В силу особенности анатомии, язык является идеальным местом для скопления налета, остатков пищи, слущенных клеток эпителия. Лечение – ежедневная чистка языка специальным скребком.
  3. Сухость во рту. При ксеростомии защитные функции слюны, ее механические свойства по удалению «лишнего» из полости рта снижены. Например, ночью снижено слюноотделение, и утром пациент чувствует неприятный запах. Вопрос решится после проведения рутинных гигиенических мероприятий.
  4. После некоторых хирургических процедур в полости рта может возникнуть неприятный привкус и запах. Важно: если такие жалобы возникли, надо обратиться к хирургу.

Но существуют, по словам эксперта, и причины, не имеющие отношения к ротовой полости:

  1. Патология ЛОР-органов. Тонзиллит, инородные тела в носовой полости, расщелины неба (сообщение между ртом и носом), синуситы. Отоларинголог также выполняет диагностические мероприятия и назначает консервативное и/или хирургическое вмешательство.
  2. Патология органов ЖКТ. На удивление, желудок практически никогда не становится причиной галитоза – это доказано исследованиями. У некоторых пациентов есть патология строения пищевода – выпячивание его слизистой оболочки, куда может попадать пища и затем вызывать неприятный запах. Но эта патология очень редкая. Также галитоз может возникать при выраженной регургитации пищи (обратного движения из пищевода или желудка).

Помощь профессионалов

Здоровые зубы.

Источник фото: freepik.com

Стоит учитывать, что даже гигиена полости рта не устранит проблему, если она существует. Просто чистить зубы недостаточно. Стоматолог, кандидат медицинских наук, руководитель сети стоматологий Dental Way Дмитрий Тимофеев уточняет: "Зубная щетка не очищает 30% зубного налета, а если имеется скученность зубного ряда, то еще больше. Оставшаяся "кислая" среда является благотворным рассадником бактерий, которые становятся не только причиной запаха, но и вызывают кариес, разрушая эмаль. Поэтому в первую очередь необходимо провести профессиональную гигиену полости рта. Если имеются кариозные полости, пульпиты, воспаление и кровоточивость дёсен, это также, в большинстве случаев, является причиной неприятного запаха.

Нужно понимать, что никакие полоскания настойкой дуба, супермятные пасты и жвачки не устранят причину. Так, кровоточивость и воспаление дёсен возможно из-за множества причин, лечение которых требует комплексного подхода — прохождение манипуляций в клинике, прием лекарств, укрепление иммунитета, а кариес или пульпит не возможно устранить ничем кроме лечения. Поэтому, в первую очередь необходимо убедиться в здоровье полости рта, пройти комплексное обследование, благодаря современной системе диагностики сегодня возможно провести 100% обследование минут каждого зуба, десен и даже костной ткани всего за 10 минут и назначить эффективное лечение в день приема".

Предельно просто

Хелс-коуч, нутрициолог Наталья Маркова предлагает ограничить употребление продуктов с ярким вкусом и запахом, вызывающих галитоз. Это лук, чеснок, кофе, спиртные напитки. Эксперт отмечает, что в борьбе с неприятным запахом изо рта могут помочь и некоторые подручные, доступные средства:

Зеленый чай.

Источник фото: 123rf.com

"Чистка языка маслом кокоса. Полоскайте рот маслом кокоса каждое утро в течение 10-15 минут для устранения бактерий;

Чистка зубов куркумой. Куркума обладает антисептическими свойствами. Используйте смесь куркумы и зубной пасты при чистки зубов;

Полоскание отварами трав. Используйте отвары трав, таких как мята или ромашка, для полоскания рта;

Жевание зеленого чая или свежих трав. Зеленый чай содержит полезные антиоксиданты. Жевание свежих трав, таких как петрушка или мята, может также помочь придать свежесть дыханию;

Масло чайного дерева для полоскания. Несколько капель масла чайного дерева в стакане воды — отличное средство для полоскания рта. Оно обладает антимикробными свойствами; Жевание корки апельсина или лимона. Натертая корка цитрусовых может помочь придать свежесть дыханию. Попробуйте жевать после приема пищи;

Употребление зеленых овощей. Зеленые овощи, такие как шпинат и петрушка, содержат хлорофилл, который может помочь в борьбе с запахом изо рта".

Будьте внимательнее к своему здоровью.

x