Врач назвала симптомы заболеваний печени - Inc News
, автор: Нестерова А.

Врач назвала симптомы заболеваний печени

Не только горечь во рту может свидетельствовать о недуге.

Источник фото: 123rf.com

Заболевания печени, как правило, протекают скрыто, не давая о себе знать болью или иными ощущениями, влияющими на качество жизни. Однако есть ряд безболезненных проявлений недугов — обратив на них внимание, можно избежать серьёзных проблем. Об этом рассказала Нина Зубова — врач-эксперт Лаборатории «Гемотест».

"У человека может немного пожелтеть кожа и белки глаз. Это может быть связано с повышенным количеством в крови печеночного пигмента билирубина и застоем желчи. Кроме того, увеличение концентрации билирубина в крови приводит к потемнению мочи и обесцвечиванию кала, он становится светлым, цвета серой глины. Во рту может ощущаться неприятный горький привкус, на коже появляются зудящие высыпания, а также ксантомы и ксантелазмы — маленькие подкожные жировики около глаз, на руках и других частях тела", — рассказывает специалист. Врач добавила, что сигналом о болезни печени для мужчин может стать увеличение грудных желез — это происходит из-за сниженной выработки мужских половых гормонов и возрастающей выработке женских.

Нина Зубова порекомендовала вести здоровый образ жизни — это служит прекрасной профилактикой заболеваний печени. Сбалансированный рацион и исключение спиртных напитков помогут разгрузить жизненно важный орган и избежать проблем в будущем.

x