«Отец» Соника арестован за инсайдерскую торговлю акциями разработчика известной игры - Inc News
, автор: Ермакова М.

«Отец» Соника арестован за инсайдерскую торговлю акциями разработчика известной игры

Соавтор Sonic the Hedgehog Юдзи Нака правоохранительными органами Токио подозревается в нарушении Закона о финансовых инструментах и биржах.

Юдзи Нака работал над почти 20 играми про Соника и недавней Balan Wonderworld. Недавно полиция Токио задержала разработчика по обвинению в инсайдерской торговле. Нака был одним из трех человек, которые были арестованы за предполагаемое нарушение японского Закона о финансовых инструментах и биржах, двое других - Тайсуке Сасаки и Фумиаки Судзуки.

Арест связан с инсайдерской торговлей, связанной с мобильной игрой Dragon Quest Tact. Все три человека якобы приобрели акции компании Aiming, разработчика Dragon Quest Tact, до анонса мобильной игры, полагая, что стоимость акций Aiming вырастет после анонса и последующего релиза.

Официальные лица отмечают, что Сасаки и Судзуки приобрели 162 000 акций Aiming на сумму 47,2 миллиона иен (около 336 153 долларов). Предположительно, покупка акций Aiming стала нарушением японского закона о борьбе с инсайдерской торговлей.

Игра Dragon Quest Tact оказалась популярной с момента выхода в 2021 году: в Японии ее загрузили более 10 миллионов раз. Она входит в список основных операционных игр в доходах Square Enix и существенно влияет на доходы компании от мобильных игр в размере 420 миллионов долларов за первые шесть месяцев 2022 финансового года.

Square Enix зарабатывает большую часть денег на мобильных и онлайновых браузерных играх для ПК.

x