Суши-торт с красной рыбой - Inc News
, автор: Быстрова А.

Суши-торт с красной рыбой

Суши-торт особенно понравится поклонникам японских роллов и суши, ведь по вкусу и составу он почти ничем не отличается, а выглядит по-настоящему празднично, эффектно. Можно накормить целую компанию гостей и получить только восторженные отзывы.

Суши-торт с красной рыбой, рецепт которого хотим предложить на новогодний стол, можно готовить также с креветками, мясом краба и криля, кальмаром, копченой скумбрией и даже со слабосоленой селедкой или крабовыми палочками. Пробуйте варианты, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Суши-торт с красной рыбой
Кухня: Европейская, праздничный стол, калории: 2054, время приготовления: 00:40

Ингредиенты

• 300 гр белого риса для суши;

• 300 гр слабосоленой семги или горбуши (более бюджетный вариант);

• 1,5 стол. лож. яблочного уксуса;

• 330 мл чистой питьевой воды;

• 35 гр сахара-песка;

• 1 средний авокадо;

• 2 средних свежих огурца;

• 200 гр сливочного мягкого сыра;

• немного майонеза, лимонный сок, васаби по вкусу и 1-2 чайн. лож. белых кунжутных семян.

Рецепт

1. Рис высыпаем в сито, промываем под холодным краном и переправляем в сотейник. Наливаем чистой воды туда и на небольшом огне доводим рис до кипения – и варим 15 мин. Далее, погасив огонь, накрываем посуду с рисом полотенцем и даем настояться полчасика.

2. В яблочном уксусе растворяем сахар и щепотку соли. Заливаем этим составом уже настоявшийся и остывший рис. Тщательно перемешиваем лопаткой.

3. Очищаем авокадо, освобождаем от косточки и режем плод кубиками, которые тут же обрызгиваем соком лимона – слегка. Красную рыбку и свежие огурцы тоже режем кубиками.

4. Собираем суши-торт через кольцо диаметром около 16-18 см. Ставим на плоскую тарелку, которую застилаем пищевой пленкой или кулинарным пергаментом. Покрываем тоненьким слоем майонеза.

5. Далее ровным слоем выкладываем половину риса для суши, 1/3 часть порезанной красной рыбки, смазываем сливочным сыром (щедро), затем выкладываем слой огурцов, еще третью часть рыбы, оставшийся рис, авокадо и оставшуюся семгу.

6. Посыпаем верхний слой рыбки семенами кунжута и настаиваем суши-торт в холодильнике около часа или до подачи на праздничный стол. Подаем с васаби и по желанию с соевым соусом. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x